Можно пожалуйста подробное объяснение со всеми формулами, а то я ничего не понимаю((( Какая масса

осадка образуется при сливании 200 г 5,85%-ного раствора хлорида натрия и 10г 1,7%-ного раствора нитрата серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Чанцев Кирилл.

Ответ:

0,1435 г

Объяснение:

Уравнение реакции: NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
m( p-p NaCl) = 200г
w(NaCl) = 5,85%
m(NaCl) = w(NaCl) * m( p-p NaCl) = 0,0585 * 200 = 11,7 г
m( p-p AgNO3) = 10г
w(AgNO3) = 1,7%
m(AgNO3) = w(AgNO3) * m( p-p AgNO3) = 10 * 0,017 = 0,17 г
n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl) = 11,7/58,5 = 0.2 моль
n(AgNO3) = m(AgNO3)/M(AgNO3) = 0,17/170 = 0,001 моль - недостаток
n(AgCl) = 0,001 моль
m(AgCl) = M(AgCl) * n(AgCl) = 0,1435 г