Рассчитайте необходимое количество ламп(N) для освещения аудитории шириной (В) 8 метров, длиной (L)

7 метров. Мощность (А) одной лампы 100Вт,норматив искусственного освещения рабочей зоны - 32 Вт/м2​

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Юля.

Ответ:

Для освещения аудитории необходимо 18 ламп.

Объяснение:

ДАНО:

B = 8 м

L = 7 м

A = 100 Вт

p = 32 Вт/м²

N - ?

РЕШЕНИЕ:

Расчетную мощность одной лампы определяют по формуле:

\displaystyle A = \frac{pS}{N}  , где

р - удельная мощность, в нашем случае норматив искусственного освещения рабочей зоны;

S - площадь помещения;

N - количество ламп.

Площадь аудитории:

S = LB

Выразим необходимое количество ламп(N) для освещения аудитории:

\displaystyle N = \frac{pS}{A}=\frac{pLB}{A}

\displaystyle N =\frac{32*8*7}{100} =17,92

N = 18 ламп.