Помогите физика 1задание Чему равна относительная влажность воздуха в комнате, если температура в

ней составляет 20 °C, а парциальное давление водяных паров – 1,75 кПа? Давление насыщенных паров при температуре 20°C равно 2,3388 кПа. 2задание Какая относительная влажность воздуха, если в нём содержится 13 граммов пара в каждом кубическом метре воздуха при температуре 27 °C ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бектемирова Сабина.

Ответ:φ = 74,8 %.  48,7%

Объяснение:

Относительная влажность воздуха определяется по формуле φ =р/ро * 100%, где р - парциальное давление пара, ро - парциальное давление насыщенного пара при данной температуре. При температуре 20 градусов р0 = 2.3388 кПа. Отсюда φ = 1,75/2,3388* 100%; φ = 74,8 %.

2)Абсолютная влажность воздуха при +27°С составляет 26,7 г/м³ (см. таблицу плотности насыщенных паров)

Составляем соотношение:

26,7 г/м³ - 100%

13 г/м³ - х %

х = (13 × 100) ÷ 26,7 = 48,7% - относительная влажность воздуха

Отвечает Смирнова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Задание 1

Дано:

t = 20°C

p = 1,75 кПа

p₀ = 2,3388 кПа

____________

φ - ?

Влажность:

φ = p·100% / p₀

φ = 1,75·100% / 2,3388 ≈ 75%

Задание 2

Дано:

ρ = 13 г/м³

t = 27°C

ρ₀ = 25,8  г/м³

__________

φ - ?

φ = ρ·100% / ρ₀

φ = 13·100% / 25,8 ≈ 50%