1) В 12м³ воздуха при температуре 20°С находится 120г водяного пара. Если при этом относительная

влажность воздуха равна 57,8%, то плотность насыщенных водяных паров при 20°С равна... 2) Давление насыщенных паров при 14°С равно 1,6кПа. Если относительная влажность воздуха при 14°С равна 30%, то парциальное давление водяного пара в воздухе при этом равно... 3) В закрытом сосуде содержится воздух с 20г водяного пара, относительная влажность в сосуде составляет 40%. После изотермического добавления в сосуд еще 25г водяного пара относительная влажность воздуха становится равной... Пожалуйста, объясните, как решать задачи такого типа новичку. Мне не нужно объяснять тему, просто, пожалуйста, разъясните, по каким формулам это решается. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.

Ответ:

Объяснение:

1) V=12 м3    m=120 г   φ=0.578 (57.8%)   ρн=?

===

φ=ρ/ρн     ρ=m/V=120/12=10 г/м3

ρн=ρ/φ=10/0,578=17,3 г/м3

===============================

2) рн=1,3*10^3 Па    φ=0,3 (30%)   р=?

===

р=φ*рн=0,3*1,6*10^3=0.48*10^3 Па   (480 Па)

=====================================

3) m1=20 г   m2=25 г    φ1=0,4 (40%)   φ2=?

===

φ1=ρ1/ρн

φ2=ρ2/ρн

ρ1=m1/V

ρ2=(m1+m2)/V

φ1/φ2=m1/(m1+m2)

φ2=φ1*(m1+m2)/m1=0.4*(20+25)/20=0.9 (90%)

=================================================