На сколько километров пути хватит V=10 л бензина для двигателя автомобиля, развивающего мощность

P=15 кВт при скорости v=90 км/ч? Двигатель имеет КПД eta=30%. Плотность бензина rho=700 кгм^3, удельная теплота сгорания бензина q=46 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Гревцева Мария.

Ответ: 161км

Объяснение:

Дано:

V=90км/ч=25м/с

V=10л=0,01м³

P=15кВт=15000Вт

q=46МДж/кг=46000000Дж/кг

ρ=700кг/м³

η=30%=0,3

--------------------

S-?

S=V*t

t=А/Р

Qз=q*m=q*V*ρ=46000000*0,01*700=322000000Дж

А=Qп=Qз*η=322000000*0,3=96600000Дж

t=96600000/15000=6440c

S=V*t=25*6440=161000м=161км