СРОЧНО ДО 19:00 СЕГОДНЯ ДАЮ 100 БАЛЛОВ Трубка має діаметр 0,16 см. На нижньому кінці трубки

зависла крапля води. Визначити об’єм цієї краплини

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

Ответ:    37 мм³

Объяснение: Див. додаток


Отвечает Куликова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 0,16 см

r = d /2 = 0,16 / 2 = 0,08 см = 8·10⁻⁴ м

σ = 73·10⁻³ Н/м -коэффициент поверхностного натяжения воды

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

______________

m - ?

Сила поверхностного натяжения:

σ = F / (2π·r)

Сила тяжести:

F = m·g = ρ·V·g

Тогда:

σ = F / (2π·r) = (ρ·V·g) / (2π·r)

σ·2π·r = ρ·V·g

Объем капли:

V = σ·2π·r / (ρ·g)

V = 73·10⁻³·2·3,14·8·10⁻⁴ / (1000·10) ≈ 37·10⁻⁹ м³

V = 37 мм³