10. Электрон движется со скоростью 400км/с в магнитном поле с индукцией 4мТл. Чему равен радиус

окружности, по которой движется электрон? Ответ запишите в ММ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.

Ответ:

q = 1,6 *10-19 Кл.

m = 9,1 *10-31 кг.

В = 5 мТл = 5 *10-3 Тл.

V = 104 км/с = 107 м/с.

∠α = 90°.

г - ?

На движущуюся со скоростью V заряженную частичку, которой является электрон, в магнитном поле с индукцией В действует сила Лоренца Fл, значение которой выразим формулой: Fл = q * V * В * sinα, где q - заряд электрон, ∠α - угол между скоростью движения электрона V и вектором магнитной индукции В.

Запишем 2 закон Ньютона: m * a = q * V * В * sinα.

Центростремительное ускорение а выразим по формуле: а = V2 / г, где г – радиус окружности движения электрона..

m * V2 / г = q * V * В * sinα.

Радиус окружности траектории движения электрона будет определяться формулой: г = m * V2 / q * V * В * sinα = m * V / q * В * sinα .

г = 9,1 *10-31 кг * 107 м/с / 1,6 *10-19 Кл * 5 *10-3 Тл * sin90 = 0,0114 м.

Ответ: радиус траектории движения электрона будет составлять г = 0,0114 м.