Два точечных заряженных тела с зарядами 10 нКл и -5 нКл расположены на расстоянии 60 см. С какой

силой взаимодействуют тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Светлана.

Ответ:

Сделай лучшим, пожалуйста, долго рассписывал все.

Объяснение:

На тела в данном случае воздействует сила Кулона.

Fк =  \frac{k |q1| |q2|  }{ {r}^{2} }

k - это табличная величина, равная

 9 \times {10}^{9}  \frac{Н \times  {м}^{2} } {{Кл}^{2} }

Переводим все в СИ :

10 нКл = 10^(-8) Кл

-5 нКл = -5×10^(-9) Кл

60 см = 0,6 м

Подставляет все в формулу номер 1:

Fк =  \frac{9 \times  {10}^{9}  \times  | {10}^{ - 8} |  \times  | - 5 \times  {10}^{ - 9} | }{ {0.6}^{2} }  = 127.7 \times  {10}^{ - 8}

Ответ: Fк = 127,7 × 10^(-8) Н.