Водолаз, рост которого h=1,7 м, стоя на берегу водоёма, отбрасывает тень длиной L=2,2 м. Какую

тень будет отбрасывать водолаз на дне водоёма, если показатель преломления воды равен n= 1,3. Ответ (округли до сотых): м.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.

Ответ:

1.13м

Объяснение:

d-?

cosα=1/(√1+tg²α)=3/√13

sinβ=3/(√13*1.5)=2/√13

cosβ=√1-(2/√13)²=3/√13

tgβ=sibβ/cosβ=2/3

d=h*tgβ=1.7*2/3=1.13м