Предмет находится на расстоянии 100 см от линзы. Чему равно увеличение даваемое линзой, если ее

оптическая сила равна 8 дптр? Ответ округлить до десятых ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Аня.

Ответ:

Уменьшенное в 0,14 раз

Объяснение:

d=100 см    D=8 дптр    Г=?

F=1/D=1/8=0.125 м     (12,5 см)

1/F=1/d+1/f

f=F*d/(d-F)=12.5*100/(100-12.5)=14 см

Г=f/d=14/100=0.14 раз

========================