С помощью подвижного блока массой 15 кг поднимают груз массой 85 кг. Определите КПД блока. Трением

пренебречь. А 15% Б 55% В 70% Г 85% Распишите задачу подробно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано: М(масса груза)=85 кг; m(масса блока)=15 кг; КПД - ?

---------

КПД=Аполезн/Азатрачен.

Аполезная - подняли груз массой 85 кг на высоту h.

Азатраченная - тянули веревку на расстояние 2h с силой F=(M+m)g/2, т.к. блок подвижный. Дает выигрыш в силе в 2 раза, но проигрыш в расстоянии тоже в 2 раза.

КПД=M*g*h / ((M+m)g*2h/2)=

M/(M+m)=85/(85+15)=85/100=85%  -  это ответ.