C помощью неподвижного блока поднимают груз массой 120 кг. Какую при этом прикладывают силу если

КПД блока равен 0,8.КПД подвижного блока равен 75% . Во сколько раз масса груза больше массы блока? Считайте, что трением в блоке можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Анастасия.

C помощью неподвижного блока поднимают груз массой 120 кг. Какую при этом прикладывают силу если КПД блока равен 0,8.

 

КПД подвижного блока равен 75% . Во сколько раз масса груза больше массы блока? Считайте, что трением в блоке можно пренебречь.

 

1)

неподвижный блок выигрыш в силе не дает

масса груза 120 кг

вес груза Р=mg=120*10=1200 Н

кпд 0.8   значит есть потери (трение и другие)

приложенная сила F=P/кпд=1200/0.8=1500 Н =1.5 кН

2)

трением в блоке можно пренебречь - значит потерь нет

максимальнвй кпд -100 %

на груз (полезная работа) уходит 75 %

на подъем блока (бесполезная работа) 100-75=25 %

масса груза /массы блока = 75/25= 3 раза