Чтобы можно было включить в сеть с напряжением 220В лампу, которая горит нормально при напряжении

100В и силе тока 5А, надо взять дополнительное сопротивление ...Сопротивление лампы R=?При последовательном соединении U=U1+U2При этом напряжение на лампе U2=?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Сопротивление лампы R=U/I=100/5=20 (Ом)

При последовательном соединении ток в цепи не изменяется.

Значит ,мы можем узнать общее сопротивление цепи при U=220В

220/5=44 (Ом)

Вычисляем величину дополнительного сопротивления

44 - 20 = 24 (Ом)