Погрешность измерения тока I специальным амперметром, рассчитанным на токи до Imax=50 мА,

определяется только погрешностью считывания и равна ΔI=1 мА. У вас в распоряжении много таких амперметров. Какое наименьшее количество амперметров нужно использовать, чтобы можно было измерить ток 1 А с наименьшей относительной погрешностью? Чему равна относительная погрешность измерения такого тока? Ответ выразите в процентах, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Конанович Аня.

Чтобы измерить ток в J = 1 Ампер, придётся соединить параллельно минимум 20 таких амперметров. Ответ: 20 амперметров.

2. Если погрешность одного амперметра — ΔI/ І= 1 мА, то у «системы» из двадцати штук она в 20 раз больше: I = 20*ΔI = 20 мА. А относительная погрешность измерения тока 1 А равна: J/J = 20*10^(-3)/(1,0) = 0,020 = 0,02 — такая же, как и у каждого из амперметров системы. Ответ: ∆І/І∆І = 0,02.

Ответ:

Объяснение: