Два заряда –5 нКл и 4 нКл расположены на расстоянии 20 мм друг от друга. Определите силу

взаимодействия между ними.помогмте пж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.

Сила взаимодействия между зарядами может быть вычислена с использованием формулы Кулона: F = k * |q1 * q2| / r^2, где F - сила взаимодействия, k - постоянная Кулона, q1 и q2 - заряды, r - расстояние между зарядами. Приняв k = 9 * 10^9 Н/кл, расстояние между зарядами 20 мм, и значения зарядов -5 нКл и 4 нКл, можно вычислить:

F = 9 * 10^9 * |-5 * 4| / (0.02)^2 = 9 * 10^9 * 20 / 0.0004 = 9 * 10^9 * 50000 = 45 * 10^12 Н

Таким образом, сила взаимодействия между зарядами -5 нКл и 4 нКл расположенными на расстоянии 20 мм друг от друга составляет 45 * 10^12 Н.