На какую высоту с помощью подвижного блока массой m1=5 кг ,был равномерно поднят груз массой

m2=95кг , если при этом совершенна работа А=200 Дж? Чему равен КПД блока ? Силами сопротивления пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Федяшов Дмитрий.

Ответ:

КПД блока равен 19 или 1900%.

Объяснение:

Работа, совершаемая при подъеме груза, равна изменению потенциальной энергии системы блок-груз. Потенциальная энергия определяется как произведение массы, ускорения свободного падения и высоты:

ΔEp = m2gh,

где h - высота подъема груза, g = 9,81 м/с² - ускорение свободного падения.

Работа, совершаемая подвижным блоком, равна произведению силы, действующей на груз, на путь, который проходит груз при подъеме:

A = Fh,

где F - сила, с которой блок поднимает груз.

Массы блока и груза связаны соотношением м2/m1 = Fg/F, где Fg = m2g - сила тяжести груза. Отсюда F = Fgm1/m2 = m1m2g/m2 = m1g.

Подставляя выражение для F в уравнение для работы, получаем:

A = m1gh,

откуда выражаем высоту подъема:

h = A / (m1g) = 200 Дж / (5 кг * 9,81 м/с²) ≈ 4,07 м.

Таким образом, высота подъема груза равна приблизительно 4,07 м.

КПД блока определяется как отношение совершенной полезной работы к затраченной энергии:

η = ΔEp / A = m2gh / (m1g * h) = m2 / m1 = 95 кг / 5 кг = 19.

Отвечает Конюхов Лев.

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо использовать закон сохранения энергии, который гласит, что работа, совершенная силами, равна изменению кинетической и потенциальной энергии системы. Таким образом, можно записать следующее уравнение:

А = ΔEк + ΔEp

где А - работа, совершенная подвижным блоком, ΔEк - изменение кинетической энергии, ΔEp - изменение потенциальной энергии.

Первое, что необходимо найти, это изменение потенциальной энергии системы. Потенциальная энергия груза, находящегося на высоте h, равна:

Ep = m2gh

где g - ускорение свободного падения, h - высота подъема груза.

Для нахождения высоты подъема можно использовать закон сохранения энергии для меньшего массы (подвижного блока), который выглядит следующим образом:

А = ΔEк + ΔEp = m1gh

Разрешая это уравнение относительно h, получаем:

h = А/(m1g)

Подставляя значения в данную формулу, получаем:

h = 200/(5*9.81) ≈ 4.06 м

Теперь можно найти КПД блока. КПД (коэффициент полезного действия) - это отношение работы, совершенной полезной силой (в данном случае силой подъема), к работе, совершенной всеми силами (включая силы трения и т.д.). КПД обычно выражается в процентах или дробях.

В данном случае полезной силой является сила подъема, которая равна силе тяжести груза:

Fп = m2g

Общая работа всех сил, действующих на систему, равна:

Aвсе = Fпh = m2gh

Таким образом, КПД можно выразить следующим образом:

η = А/Авсе = m1gh/m2gh = m1/m2 = 5/95 ≈ 0.0526 (или округленно 5.3%)

Ответ: груз был поднят на высоту около 4.06 метров, а КПД блока составляет около 5.3%.