Дати відповідь на запитання: де економічно вигідніше закип’ятити 1 л води – на газовій плиті

(потрібно 0,023м3 газу) чи на індукційній плиті? (Ціна 1м3 газу – 6,7грн, ціна 1 кВт·год електроенергії – 1,7грн)

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алижан.
Пусть мы собираемся кипятить воду комнатной температуры (25 градусов) . Q=cm(t-t0) - формула для расчета количества теплоты, необходимого для нагревания тела. Тело - вода массой 1 кг (литр) . с (газа) = 2483 Дж/(г*град) (принимаем, что газ - 100% метан, обычно его от 75 до 98%) Q = 2483*1*(100-25)=186225 Дж=186,225 кДж Для российского газа табличное значение теплоты сгорания 38 231 кДж/м³. То есть при сжигании 1 м3 газа теоретически выделяется 38 231 кДж тепла. КПД среднестатистической газовой горелки примем за 80%. Тогда реально получим 38 231*0,8=30 585 кДж тепла. Чтобы получить 186,225 МДж тепла нам потребуется сжечь 186,225*1/30 585=0,007 м3 газа Цена кубометра газа с 1 июля 2014 года составляет примерно 7,90 рублей. Таким образом, для получения литра кипятка надо будет потратить7,90*0,007=0,0553, то есть примерно 6 копеек. Приведем эту сумму к объему электрочайника 1,7 л. 6*1,7=10,2 - примерно 10 копеек. Пусть коробка спичек стоит 5 рублей. В коробке примерно 50 спичек. Стоимость одной спички получается 10 копеек. Таким образом, 1,7 литра воды потратим 20 копеек. Воспользуемся предположением уважаемой БрЮнетки о времени закипания воды в электрическом чайнике. Мы не будем целый час кипятить чайники. Если за 60 минут тратится 1800 Вт, то за 5 минут - 150 Вт (0,15 кВт) . Возьмем стоимость электроэнергии 5 рублей за кВт. Значит для того, чтобы вскипятить чайник воды нам потребуется 5*0,15=0,75 рублей, то есть 75 копеек. Таким образом, использование газа выгоднее в 75/20=3,75 раза. Ну плюс-минус, в зависимости от местных тарифов. Не знаю, сколько энергии берез электророзжиг. Спишем на погрешность