Після переходу світла з води у вакуум довжина хвилі збільшилася на 0,12 мкм. Визначте довжину

хвилі світла у вакуумі.

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулин Платон.

Ответ:

Объяснение:

n(воды)=1.33 ; С другой стороны n=c/v(скорость света в данной среде) Значит v=с/n. Длина волны в вакуме=c/v'(частота).Длина волны в воде=c/n*v'. Получаем (c/v')-0.12*10^-6=c/n*v' После преобразований вычисляем частоту v'=0.62*10^15 Гц. Подставляем в длину волны в воде=c/n*v'=(3*10^8)/(1.33*0.62*10^15)=0.36*10^-6 м. В вакуме соостветственно длина волны=c/v'=(3*10^8)/(0.62*10^15)=0.48*10^-6 м.