4. Вычислите мощность насоса, подающего ежеминутно 2000 л воды на высоту 24 м.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Степан.

Ответ:

P = Q * ρ * g * H

Переведем заданные значения в СИ:

Q = 2000 л/мин = 0,0333 м3/с

ρ = 1000 кг/м3 (для воды)

H = 24 м

Тогда:

P = 0,0333 * 1000 * 9,81 * 24 = 7,81 кВ