Плиз памогите с тестом по физике))) 1. Укажите, в каком из перечисленных случаев совершается

работа? А) на столе стоит гиря. Б) На пружине висит груз. В) Трактор тянет прицеп. 2. На какую высоту надо поднять гирю весом 100 Н, чтобы совершить работу 200Дж? А)1 м Б) 1,5 м В) 2м 3. Альпинист поднялся в горах на высоту 2км. Определите механическую работу, совершенную альпинистом при подъеме, если его масса вместе со снаряжением равна 85 кг. А) 1,7 МДж Б)100 кДж В) 170 кДж 4. Велосипедист за 10 с совершил работу 800 Дж. Чему равна мощность велосипедиста? А) 80 Вт Б) 40 Вт В) 8000 Вт 5. Какое время должен работать электродвигатель мощностью 200 Вт, чтобы совершить работу 2500 Дж? А) 30 мин Б)12,5 с В) 30 с 6. При движении на велосипеде по горизонтальной дороге со скоростью 9 км\ч развивается мощность 30 Вт. Найдите движущую силу. А) 12 Н Б) 24 Н В)40 Н 7. Вычислите мощность насоса, подающего ежеминутно 1200 кг воды на высоту 20 м. А) 4 кВт Б) 10 кВт В) 20 кВт В задании 1 –выбрать правильный ответ. В заданиях 2-7 нужно записать решение, а потом выбрать ответ. (Обязательно на 4 и 5 –решение) В задании №6 – скорость 9 км\ч перевести в м\с ( Умножить на 1000 и разделить на 3600).

Ответы на вопрос

Отвечает Мартьянов Артём.

№1

Работа совершается, когда тело перемещается под какой-либо силой.

1) Гиря стоит, т.е её перемещение равно 0

2) Груз опять же не движется, перемещение равно 0

3) Трактор тянет прицеп, соответственно трактор, прикладывая силу к грузу, совершает перемещение.

Ответ: 3

№2

A = F*S = F*h

h = A / F

h = 200 Дж / 100 Н = 2 м

Ответ: В

№3

A = F*S = mgh

A = 85кг * 10 Н/кг * 2000 м = 1 700 000 Дж = 1700 кДж = 1,7 МДж

Ответ: А

№4

P = A/t

P = 800 Дж / 10с = 80 Вт

Ответ: А

№5

P = A/t

t = A/P

t = 2500 Дж / 200 Вт = 12,5 с

Ответ: Б

№6

9 км/ч = 2,5 м/с

P = A/t = F*S/t = F·v

F = P/v

F = 30 Вт / 2,5 м/с = 12 Н

Ответ: А