(3 1/4+2 1/6):2 3/5 - 2/3*2 1/4+5 1/6 Решить по действиям , всё расписано.


Ответы на вопрос

Отвечает Альмишова Аяулым.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(3 1/4 +2 1/6 ) : 2 3/5 - 2/3 * 2 1/4 + 5 1/6= 5  3/4

1) 3  1/4 + 2  1/6 = 3  3/12 + 2  2/12 =5 5/12

2) 5  5/12 : 2 3/5 = 65/12 : 13/5 = (65*5)/(12*13)=

=(5*5)/ (12*1) =25/12= 2  1/12

3) 2/3 * 2 1/4 = 2*9/ 3*4= 1*3/ 1*2= 3/2 = 1 1/2

4)   2 1/12 - 1 1/2 =  25/12 -  18/12 = 7/12

5) 7/12 + 5 1/6 = 7/12 + 5 2/12= 5 9/12= 5  3/4