Стріла випущена вертикально вгору, впала на землю через 8 с. Знайти початкову швидкість та

максимальну висоту підйому. Допоможіть будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся уравнениями движения, которые описывают движение тела под действием силы тяжести:

h = v0t - (gt^2)/2 (1)

v = v0 - g*t (2)

где h - высота, на которую поднялась стрела; v0 - начальная скорость стрелы; t - время подъема стрелы до максимальной высоты; g - ускорение свободного падения.

Максимальная высота достигается в тот момент, когда вертикальная скорость стрелы становится равной нулю. То есть, для максимальной высоты, t = T/2, где T - время подъема стрелы до максимальной высоты и обратно.

Таким образом, решение задачи состоит из двух частей: нахождение начальной скорости и максимальной высоты.

Начальная скорость стрелы:

Из уравнения (2) при t = 8 с, получим конечную скорость, с которой стрела падает на землю:

v = v0 - g*t

0 = v0 - g*8

v0 = g*8 = 9,8 м/с^2 * 8 с ≈ 78,4 м/с

Ответ: начальная скорость стрелы составляет около 78,4 м/с.

Максимальная высота підйому:

Для нахождения максимальной высоты подставим в уравнение (1) t = T/2:

h = v0T/2 - (g(T/2)^2)/2

T/2 = 8/2 = 4 с

h = v04/2 - (g(4/2)^2)/2

h = v02 - (g2^2)/2

h = v0^2/(2*g)

h = (78,4 м/с)^2/(2*9,8 м/с^2) ≈ 313 м

Ответ: максимальная высота подъема стрелы составляет около 313 м.