Стріла випущена з лука вертикально вгору зі швидкістю 20м/с. Визначте максимальну висоту підйому

стріли. ( Обясните полностью заранее спасибки )

Ответы на вопрос

Отвечает Фарисеева Виктория.

Ответ:

Н = 20 м

Объяснение:

Дано:

V₀ = 20 м/с

__________

H - ?

Кинетическая энергия стрелы в момент вылета стрелы из лука:

Ek = m*V² / 2                     (1)

Потенциальная энергия стрелы в  верхней точке:

Eп = m*g*H                         (2)

По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1)

m*g*H = m*V₀² / 2

2*g*H = V₀²

H = V² / (2*g)

H = 20² / (2*10) = 400 / 20 = 20 м