Какой длины необходимо взять никольскую проволоку с сечением 0,5 мм², чтобы изготовить спираль

сопротивлением которой равна 2 ом добрые люди помогите..​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.

Ответ:

Для расчета длины никель-хромовой проволоки необходимо знать ее удельное сопротивление. Удельное сопротивление никель-хромовой проволоки зависит от ее марки и может быть разным. Например, для марки НХ23Т, удельное сопротивление составляет около 1,12 Ом*мм²/м.

Для решения задачи, нам нужно использовать формулу для расчета сопротивления спирали:

R = ρ*L/S

где:

R - сопротивление спирали (2 Ом в нашем случае)

ρ - удельное сопротивление материала проволоки

L - длина проволоки

S - площадь сечения проволоки (0,5 мм² в нашем случае)

Перегруппируем формулу, чтобы выразить L:

L = R*S/ρ

Подставляем известные значения:

L = 2 Ом * 0,5 мм² / (1,12 Ом*мм²/м) = 0,892857 м или около 89 см.

Объяснение:

Таким образом, необходимо взять никель-хромовую проволоку длиной около 89 см с сечением 0,5 мм², чтобы изготовить спираль сопротивлением 2 Ом.