срочно пожалуйста!!!6. Камень массой 40 г был выпущен из рогатки вертикально вверх. Найдите

жёсткость резинового жгута, если он был растянут на 20 см, а камень поднялся в высоту на 5 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Райымбек Жаксыбек.

Ответ:

Объяснение:Для решения этой задачи можно использовать законы сохранения энергии. При выпуске камня из рогатки, его потенциальная энергия (в связи с положением в рогатке) преобразуется в кинетическую энергию, когда камень вылетает из рогатки. Затем, когда камень поднимается вверх, его кинетическая энергия преобразуется в потенциальную энергию (в связи с высотой, на которую он поднялся).

Согласно закону сохранения энергии, потенциальная энергия в начальном состоянии должна быть равна потенциальной энергии в конечном состоянии, то есть:

mgh = (1/2)kx^2,

где m - масса камня, g - ускорение свободного падения, h - высота, на которую поднялся камень, k - жесткость резинового жгута, x - длина растянутого жгута.

Подставляя известные значения, получаем:

(0.04 кг) * 9.81 м/с^2 * 5 м = (1/2) * k * (0.2 м)^2,

откуда k = (0.04 кг * 9.81 м/с^2 * 5 м) / (1/2 * 0.2 м)^2 = 245.25 Н/м.

Таким образом, жесткость резинового жгута составляет 245.25 Н/м.