Кiнь біжить по заокругленому іподрому радіусом 100м з швидкість 72км/год. Знайти його доцентрове

прискорення.​

Ответы на вопрос

Отвечает Субратов Максим.

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо использовать формулу для центростремительного ускорения:

a = v^2 / r,

где a - центростремительное ускорение, v - скорость лошади, r - радиус закругления ипподрома.

Перед использованием этой формулы необходимо убедиться, что все величины имеют одинаковую систему измерения. В данном случае скорость дана в км/ч, а радиус - в метрах, поэтому для расчетов необходимо привести скорость к метрам в секунду:

v = 72 км/ч = 20 м/с (так как 1 км/ч = 1000 м/ч = 1000/3600 м/с)

Подставляя значения в формулу, получаем:

a = v^2 / r = (20 м/с)^2 / 100 м = 4 м/с^2

Таким образом, центростремительное ускорение лошади при беге по закругленному ипподрому радиусом 100 м со скоростью 72 км/ч составляет 4 м/с^2.