4.Из пружинного пистолета выстрелили пулькой, масса которой 5г. Жесткость пружины 1,25н/м. Пружина

была ската на 8 см. Определить скорость вылета пульки из пистолета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ: 1,26м/с

Объяснение:

Дано:

m=5г=0,005кг

k=1,25Н/м

х=8см=0,08м

---------------------

V-?

Кинетическая энергия шарика равна потенциальной энергии сжатой пружины:

mV²/2=kx²/2

Отсюда:

V=√(kx²/m)=√(1,25*0,08²/0,005)=1,26м/с