Из пружинного пистолета выстрелили пулькой, масса которой 5г. Жесткость пружины 1, 25H / M .

Пружина была сжата на 8 см. Определить скорость вылета пульки из пистолета. Помогите пожалуйста решить задачу (желательно с объяснением).​

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Иван.

Ответ:

V=1,26 м/с

Объяснение:

Дано:

m = 5 г = 0,005 кг

к = 1,25 Н/м

х = 8 см = 0,08 м

V - ? -

при сжатии пружинки возникает потенциальная энергия Еп = k * х^2 / 2, далее потенциальная энергия пружины преобразуется в кинетическую энергию пульки Ек = m * V^2 / 2

следовательно Еп = Ек

k * х^2 / 2 = m * V^2 / 2 , или

k * х^2 = m * V^2

V = √(k * х^2 /m)

V = √(1,25 * 0,08^2 / 0,005) = √1,6 = 1,26 м/с