Из пружинного пистолета выстрелили вертикально вниз в мишень, находящуюся на расстоянии 2 м от

него. Какую работу совершила пуля, преодолевая мишень, если скорость пули стала равна нулю? Жёсткость пружины 100 Н/м, пружина сжата перед выстрелом на 2 см, масса пули 5 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.
По законам сохранения энергии получаем
 \frac{kx^2}{2}= \frac{mV1^2}{2}  


 \frac{mV1^2}{2}+mgh= \frac{mV2^2}{2}

 \frac{mV2^2}{2}=A


A= \frac{kx^2}{2}+mgh= \frac{100*0.0004}{2}+0.005*10*2=0.12  Дж