СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ‼️‼️ ДАЮ 20 БАЛЛОВ ‼️‼️ Пружину, на которую подвесили груз массой 2 кг, за

свободный конец поднимают вертикально вверх с ускорением 6 м/с2. Определите жесткость пружины. Удлинение пружины 4 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо использовать закон Гука, который гласит, что удлинение пружины пропорционально силе, которая на нее действует:

F = k * x,

где F - сила, k - коэффициент жесткости пружины и x - удлинение пружины.

Также известно, что ускорение a, с которым поднимают пружину с грузом, связано с силой F следующим образом:

F = m * a,

где m - масса груза.

Следовательно, можно записать:

k * x = m * a,

k = m * a / x.

Подставляя известные значения, получаем:

k = 2 кг * 6 м/с² / 0,04 м = 300 Н/м.

Ответ: жесткость пружины равна 300 Н/м.