Задача 5*. Груз массой 17 кг поднимают с помощью блока массой 8 кг. подвижного Чему равен КПД

блока?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Илья.

Ответ: 68%

Объяснение:

Дано:

m1=17кг

m2=8кг

---------------

η-?

η=Ап/Аз, где:

Ап-полезная работа;

Аз-затраченная работа

Ап=m1*g*h, где:

m1-масса груза;

g-ускорение свободного  падения;

h-высота подъема груза

Аз=(m1+m2)*g*h, где:

m2-масса блока

η=m1*g*h/((m1+m2)*g*h)=m1/(m1+m2)=17/(17+8)=0,68*100%=68%

Отвечает Мурзаева Юля.

17 + 8 = 25 (масса приложения силы)

КПД:

 \frac{170}{250}  \times 100\% =  \\  \frac{170 \times 100}{250}  =  \frac{170 \times 10}{25}  =  \\  \frac{1700}{25}  = 68\%