Дано: t=5хв=300с m=1,5кг t¹=12 градусів t2=100 градусів U=220 вольт n=84%=0,84 c=4200Дж/`С

Знайти R--?

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаева Ксения.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать формулу для расчета теплового эффекта:

Q = m * c * ΔT

где Q - тепловой эффект, m - масса тела, c - удельная теплоемкость вещества, ΔT - изменение температуры тела.

Тепловой эффект может быть выражен через потребляемую электрическую мощность и время:

Q = U * I * t

где U - напряжение, I - ток, t - время.

Ток можно выразить через напряжение и сопротивление:

I = U / R

где R - сопротивление.

Тогда сочетая две формулы, получим:

m * c * ΔT = U^2 * t * n / R

где n - КПД нагревателя, который мы примем равным 0,84.

Из формулы для изменения температуры можно выразить ΔT:

ΔT = (t2 - t1)

Подставляя известные значения, получим:

m * c * (t2 - t1) = U^2 * t * n / R

Выразим сопротивление R:

R = U^2 * t * n / (m * c * (t2 - t1))

Подставляя известные значения, получим:

R = 220^2 * 300 * 0,84 / (1,5 * 4200 * (100 - 12))

R = 5,6 Ом

Ответ: сопротивление равно 5,6 Ом.

Объяснение:

поставьте лучший ответ