ЗАДАНИЕ 5 (3 балла). Насос поднимает 5 м³ воды на высоту 0,01 км. Определите работу, выполняемую

двигателем насоса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Наркунас Сергей.

Ответ:

Работа, которую выполняет двигатель насоса, равна произведению силы, действующей на насос, на путь, пройденный этой силой. В данном случае сила - это сила тяжести жидкости, равная ее массе, умноженной на ускорение свободного падения, то есть: F = m * g

где F - сила тяжести, м - масса воды, g - ускорение свободного падения (9,8 м/с²).

Масса воды, которую поднимает насос, равна объему воды, умноженному на ее плотность: m = V * ρ

где V - объем воды, ρ - плотность воды (1000 кг/м³).

Объем воды, поднимаемый насосом за один цикл, равен 5 м³, что в переводе в кубические метры даёт 0,005 м³.

Таким образом, масса воды, поднимаемой насосом, равна: m = V * ρ = 0,005 м³ * 1000 кг/м³ = 5 кг

Сила тяжести, действующая на эту массу, равна: F = m * g = 5 кг * 9,8 м/с² = 49 Н

Высота подъема воды составляет 0,01 км или 10 метров.

Работа, которую выполнит двигатель, поднимая 5 м³ воды на высоту 10 м, равна: W = F * h = 49 Н * 10 м = 490 Дж

Ответ: работа, выполняемая двигателем насоса при поднятии 5 м³ воды на высоту 0,01 км, равна 490 Дж.

Объяснение: