Каким должен быть вес конькобежца, чтобы растопить лед при движении со скоростью 30 км/ч до 0 за

0,5 секунды? Ключевые слова: фазовая диаграмма воды, удельная теплоемкость Пожалуйста надо очень срочно !!! И пожалуйста объясните ход решения !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Серкулова Жания.

Расчет веса конькобежца, необходимого для растопления льда, является сложным и требует множества переменных, таких как температура льда, его толщина, состояние поверхности льда и т.д.

Для начала нам нужно определить теплоту плавления льда. Она равна 334,8 Дж/г. Предположим, что площадь льда, над которым будет двигаться конькобежец, составляет 1 м², что эквивалентно 1 000 000 г льда толщиной 1 мм.

Чтобы растопить этот лед за 0,5 секунды, нам понадобится выделить:

Q = (масса льда) x (теплота плавления) = 1 000 000 г x 334,8 Дж/г = 334 800 000 Дж

Далее нам нужно определить кинетическую энергию конькобежца, который движется со скоростью 30 км/ч (то есть 8,33 м/с) и имеет массу m:

E = (масса конькобежца) x (скорость)^2 / 2 = m x 8,33^2 / 2

Из этих двух уравнений мы можем определить массу конькобежца, которая необходима для растопления льда:

m = 2Q / (8,33)^2 = 2 x 334 800 000 / (8,33)^2 = 9 339 253 г

Таким образом, вес конькобежца должен быть около 9,3 тонны, чтобы растопить лед при движении со скоростью 30 км/ч до 0 за 0,5 секунды. Однако, это только приблизительный расчет и необходимо учитывать множество других факторов для точного определения веса конькобежца.