Три конденсатори емністю 1 мкф, з'єднали трикутником знайти ємність утвореної батареї конденсаторів?


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Элина.

Если подключиться к любым двум точкам такого треугольника, то получим схему из 2-ух последовательных конденсаторов, и к ним ещё один конденсатор подключен параллельно (см.схему).

Ёмкость двух послед. соединённых конденсаторов равна:

C_посл = 1 / ( 1/C₁ + 1/C₂) = 1 / ( 1/1 + 1/1) = 1 / 2 = 0,5 мкФ

Ёмкость с учётом ещё одного параллельного конденсатора равна:

C_паралл = C₁ + C₂ = 0,5 + 1 = 1,5 мкФ

Ответ: 1,5 мкФ

P.S. Подставлять значения можно не переводя их в фарады, т.к. тут это не повлияет на расчёт.