Тіло рухається без початкової швидкості із прискоренням 0,5 м/с2. Який шлях воно пройде за десяту

секунду. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Александр.

Ответ:   За десятую секунду тело пройдет 4,75 м.

Объяснение: Дано:

Начальная скорость тела V0 = 0

Ускорение с которым движется тело а = 0,5 м/с2.

Найти расстояние,

которое тело пройдет за десятую секунду S9-10 -?

Расстояние, которое надо найти равно разности расстояний, пройденных телом за десять и за девять секунд.
Т.е. S9-10 = S10 - S9.

 здесь S10 - расстояние, которое тело пройдет за 10 секунд;

S9 - расстояние, которое тело пройдет за 9 секунд.  Таким образом,

S9-10 = S10 - S9 = а*t2²/2 - а*t²/2  = а(t2²/2 - а*t²/2) = а(10² - 9²)/2 =

= 0,5(100 - 81)/2 = 0,5*19/2 = 9,5/2 = 4,75 м