В стальном баллоне объёмом 40 л при температуре 17°С находится аргон. Подключённый к баллону

манометр показывает давление 1,7 МПа. Относительная атомная масса аргона равна 40. Чему равна масса аргона в баллоне? Молярная газовая постоянная равна 8,31 Дж/(моль*К). Атмосферное давление воздуха принять равным 0,1 МПа. а)1,20кг б)1,12кг В)0,87кг

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.
Дано:
Объем баллона V = 40 л = 0,04 м^3
Температура T = 17°C = 290 K
Давление в баллоне p = 1,7 МПа
Молярная масса аргона M = 40 г/моль
Универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль·К)
Формулы:
p·V = n·R·T
m = n·M
Решение:
p·V = n·R·T Подставляем значения: 1,7·10^6 Па · 0,04 м^3 = n · 8,31 Дж/(моль·К) · 290 К Отсюда: n = 1,7·10^6 · 0,04 / (8,31 · 290) = 28 моль
m = n·M m = 28 моль · 40 г/моль = 1120 г = 1,12 кг
Ответ:
б) 1,12 кг