При температуре t1 = 20° С длины алюминиевого и медного стержней одинаковы. Какова длина

алюминиевого стержня при t2 = -20° С, если длина медного стержня при этой температуре ІСи = 60 см? Коэффициенты линейного теплового расширения: алюминия - a al = 23,8 × 10 в -6степени K-1 меди - аСи = 16,5 × 10-6 K-1. (59.98 см]

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

Объяснение:

Lo1 = Lo2 = Lo

t1 = 20° С

t2 = -20° С

L1 = 0.6м

a2 = 23,8*10^-6  1/C°

a1 = 16,5*10^-6    1/C°

L2 = ?

найдем начальную длину стержней

a1 = (L1 - Lo) / (Lo*(t2-t1))

16,5*10^-6 = ( Lo - 0.6) / (Lo*40)

Lo(1 - 6.6*10^-4) = 0.6

Lo == 0.6004 м

А теперь найдем длину алюминиевого стержня при t2 = -20°

a2 = (L2 - Lo) / (Lo*(t2-t1))

L2 = Lo - a2*(Lo*(t1-t2)) = 0.6004 - 23,8*10^-6*(0.6004*40)=

== 0.5998 м == 59,98 см