Водород находящийся в баллоне объёмом 48 л охладили до температуры -13° c при этом давление

водорода уменьшается на 20%. Найти начальную температуру Газа

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Аким.

Ответ:

Уравнение состояния идеального газа:

PV = nRT,

где P - давление, V - объем, n - количество вещества газа (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - температура в абсолютных единицах.

Первоначальное давление водорода можно обозначить как P1,

а первоначальную температуру как T1.

Давление уменьшилось на 20%, следовательно, новое давление P2 = 0.8 * P1.

У нас есть объем V = 48 л.

Мы знаем, что температура измеряется в абсолютных единицах (Кельвинах), поэтому нужно преобразовать -13° C в Кельвины:

T2 = T1 - 13 + 273.15.

Составим два уравнения для начального состояния и состояния после охлаждения:

1. P1 * V = n * R * T1

2. 0.8 * P1 * V = n * R * T2

Разделим уравнение 2 на уравнение 1:

0.8 * T2 / T1 = 0.8 * P1 / P1

Теперь можем упростить выражение:

T2 / T1 = 0.8

Отсюда получаем значение для T1 (начальной температуры газа):

T1 = T2 / 0.8

Подставим известные значения:

T1 = (T1 - 13 + 273.15) / 0.8

Вычислим T1:

T1 = ( -13 + 273.15) / 0.8 ≈ 325.19 Кельвина.

Ответ: начальная температура газа составляет около 325.19 Кельвина.