Два поезда движутся по параллельным путям в одном направлении со скоростями 20 м/с и 15 м/с.

Пассажир , находящийся во втором поезде , замечает , что первый поезд проходит мимо него в течение 40 с . Какова длина первого поезда? Ответ: l = 200 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Айсылу.

Ответ: Длина первого поезда 200 м.

Объяснение: Надо перейти в систему отсчета, связанную со вторым поездом. В этой системе отсчета второй поезд покоится (стоит), а первый поезд движется относительно него со скоростью Vотн.

Vотн = V1 - V2 = 20 - 15 = 5 м/сек, где V1 - скорость первого поезда, V2 - скорость второго поезда.

За 40 секунд (время t) первый поезд пройдет относительно второго расстояние (S), равное

S= Vотн * t = 5 * 40 = 200 м.

Это расстояние будет равно длине поезда, т.к. когда головной вагон удалится от пассажира на 200 м, по условиям задачи, рядом с пассажиром будет последний вагон.

Отвечает Коваленко Кристина.

Ответ: 200 м.

Объяснение:

Обозначим длину первого поезда как x метров. Тогда, поскольку два поезда движутся в одном направлении, их относительная скорость равна разности их скоростей, то есть 5 м/с. Это означает, что первый поезд проходит расстояние, равное его длине, за время, равное 40 с. Тогда мы можем составить уравнение:

x = 5 * 40 = 200 м.

Длина первого поезда равна 200 метров.