Определите сопротивление провода, имеющего длину l = 150 м и диаметр d = 0,2 мм, выполненного из:

1) константана; 2) латуни; 3) стали; 4) фехраля. в письменном виде пожалуйста ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Алина.

Ответ:

Сопротивление провода определяется по формуле: R=·lS, подставим значения и вычислим, 1.Константан – R=0,5·1500,0314=2388 Ом; 2.Латунь - R=0,04·1500,0314=191 Ом; 3.Сталь - R=0,2·1500,0314=956 Ом; 4.Фехраль – R=1,1·1500,0314=5254 Ом; держи РОМЧИК

Объяснение:

0 1
Отвечает Калашников Андрей.

Ответ:

Для определения сопротивления провода, мы можем использовать формулу для расчета сопротивления проводника. Формула для сопротивления проводника выглядит следующим образом:

R = (ρ * L) / A

Где:

R - сопротивление проводника (в омах).

ρ - удельное сопротивление материала проводника (в омах * метр).

L - длина проводника (в метрах).

A - площадь поперечного сечения проводника (в квадратных метрах).

Площадь поперечного сечения проводника можно вычислить, используя формулу для площади круга:

A = π * (d / 2)^2

Где:

A - площадь поперечного сечения проводника (в квадратных метрах).

π - число Пи (приближенно 3,14159).

d - диаметр проводника (в метрах).

Теперь мы можем приступить к расчетам для каждого материала проводника:

1) Константан:

Удельное сопротивление константана (CuNi) примерно 0,49 x 10^(-6) Ом * м/мм².

Диаметр проводника d = 0,2 мм = 0,0002 м.

Длина проводника L = 150 м.

Сначала вычислим площадь поперечного сечения:

A = π * (0,0002 / 2)^2 = 3,14159 * 0,0001^2 = 3,14159 * 0,00000001 = 0,0000000314159 м²

Теперь можно вычислить сопротивление:

R = (0,49 x 10^(-6) Ом * м/мм² * 150 м) / 0,0000000314159 м² = 0,002205 Ом (округляем до трех знаков после запятой).

2) Латунь:

Удельное сопротивление латуни примерно 0,000065 Ом * м/мм².

Диаметр проводника d = 0,2 мм = 0,0002 м.

Длина проводника L = 150 м.

Снова вычисляем площадь поперечного сечения:

A = π * (0,0002 / 2)^2 = 3,14159 * 0,0001^2 = 3,14159 * 0,00000001 = 0,0000000314159 м²

Вычисляем сопротивление:

R = (0,000065 Ом * м/мм² * 150 м) / 0,0000000314159 м² = 0,13047 Ом (округляем до пяти знаков после запятой).

3) Сталь:

Удельное сопротивление стали примерно 0,0002 Ом * м/мм².

Диаметр проводника d = 0,2 мм = 0,0002 м.

Длина проводника L = 150 м.

Повторяем расчет площади поперечного сечения:

A = π * (0,0002 / 2)^2 = 3,14159 * 0,0001^2 = 3,14159 * 0,00000001 = 0,0000000314159 м²

Вычисляем сопротивление:

R = (0,0002 Ом * м/мм² * 150 м) / 0,0000000314159 м² = 0,94248 Ом (округляем до пяти знаков после запятой).

4) Фехраль:

Удельное сопротивление фехраля примерно 1,1 x 10^(-6) Ом * м/мм².

Диаметр проводника d = 0,2 мм = 0,0002 м.

Длина проводника L = 150 м.

Снова вычисляем площадь поперечного сечения:

A = π * (0,0002 / 2)^2 = 3,14159 * 0,0001^2 = 3,14159 * 0,00000001 = 0,0000000314159 м²

Вычисляем сопротивление:

R = (1,1 x 10^(-6) Ом * м/мм² * 150 м) / 0,0000000314159 м² = 0,0553 Ом (округляем до четырех знаков после запятой).

Итак, сопротивление провода из каждого из указанных материалов будет следующим:

1) Константан: 0,002205 Ом.

2) Латунь: 0,13047 Ом.

3) Сталь: 0,94248 Ом.

4) Фехраль: 0,0553 Ом.