Задачи по кинематике Задача 1. С каким ускорением движется гоночный автомобиль, если его скорость

за 6 с увеличивается со 144 до 216 км/ч? Задача 2 За какое время ракета приобретает первую космическую скорость 7,9 км/с, если она будет двигаться с ускорением 50 м/с 2 ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Наврузов Магомед.

Ответ:

Задача 1:

Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для расчета ускорения:

а = (v - u) / t

где:

а - ускорение

v - конечная скорость

u - начальная скорость

t - время

Начальная скорость автомобиля u = 144 км/ч = 40 м/с (преобразуем км/ч в м/с, умножив на 1000/3600)

Конечная скорость автомобиля v = 216 км/ч = 60 м/с

Время, за которое произошло увеличение скорости t = 6 с

Подставляем значения в формулу:

а = (60 м/с - 40 м/с) / 6 с = (20 м/с) / 6 с = 10/3 м/с²

Ответ: Гоночный автомобиль движется с ускорением 10/3 м/с².

Задача 2:

Для решения этой задачи мы также можем использовать формулу для расчета времени, в данном случае времени, за которое ракета приобретает первую космическую скорость:

t = (v - u) / a

где:

t - время

v - конечная скорость (первая космическая скорость)

u - начальная скорость

a - ускорение

Начальная скорость ракеты u = 0 м/с (поскольку ракета начинает двигаться с нулевой скорости)

Конечная скорость ракеты v = 7,9 км/с = 7900 м/с

Ускорение ракеты a = 50 м/с²

Подставляем значения в формулу:

t = (7900 м/с - 0 м/с) / 50 м/с² = 7900 м/с / 50 м/с² = 158 с

Ответ: Ракета приобретает первую космическую скорость за 158 секунд.

Объяснение: