Материальная точка с начальной координатой 2 м движется в направлении противоположном оси х с

начальной скоростью 10 м/с равнозамедленно с ускорением 4 м/с². Какое из приведенных уравнений зависимости координаты X от времени t описывает движение этого тела?​

Ответы на вопрос

Отвечает Штоль Влад.

Дано: хо=2 м; Vox=-10 м/с; (против оси); ах=4 м/с²; x(t) - ?

--------

Тело движется против оси наблюдения, тогда проекция вектора начальной скорости Vox отрицательная.

Тело тормозит ⇒ проекция вектора ускорения ах направлена против вектора начальной скорости, а значит вдоль оси наблюдения. Тогда его проекция на ось на ось наблюдения положительная.

x(t)=xo+Vox*t+(ax/2)*t²

x(t)=2-10*t+(4/2)*t²

x(t)=2-10t+2t².

Это ответ.