384. В баллоне вместимостью V = 5,0 л находился идеальный одноатомный газ под давлением р1 =100

кПа. Определите количество теплоты, которое сообщили газу, если давление в баллоне возросло в а = 3,4 раза.​

Ответы на вопрос

Отвечает Штонда Александр.

Ответ:

Q=дU+A ; v=const A=0

По закону Шарля: P1/T1=P2/T2 => T2/T1=P2/P1=3,4; T2=3,4T1

дU=3/2*vRдТ; (!)

1)дТ=Т2-Т1=2,4Т1;

2) P1V=vRT1 => v=P1V/RT1

ставим уравнение 1 и 2 в (!)

дU=3/2* P1V/RT1* 2,4RT1= 3,6P1V

Q=дU=3,6P1V=1800Дж

Объяснение:д- дельта