Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией В = 0,01 Тл и начинает двигаться по

окружности. Определить период вращения электрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Турас Сергей.

Из 2-го закона Ньютона:
F=ma(центростремительное),а F это сила Лоренца,действующая на электрон в магнитном поле,тогда:
m*V^2/R=q*V*B
m*V/R=q*B
V=RqB/m
Период вращения равен:
T=2пи*R/V , подставляем V и получаем:
T=2пи*m/q*B
T=2*3.14*9*10^-31/1.6*10^-19*0.01=3.5*10^-15(c)