ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ФИЗИКОЙ!!!! 1. Под каким углом протон, скорость движения которого 4ꞏ105

м/с, влетает в однородное магнитное поле с индукцией 20 мТл, если со стороны поля на него действует сила Лоренца 6,4ꞏ10−16 Н? Заряд протона 1,6ꞏ10−19 Кл. 2. В однородное магнитное поле с индукцией 0,091 Тл влетает электрон перпендикулярно линиям индукции со скоростью 4,8⋅107 м/с. Определить радиус траектории движения электрона. Элементарный заряд 1,6⋅10−19 Кл, масса электрона 9,1⋅10−31 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Денис.

Ответ:

1

Объяснение:

Дано:

q=1,6*10⁻¹⁹ Кл

V=4*10⁵м/с

В=10 мТл=10*10⁻³ Тл

F=3,2*10⁻¹⁶ Н

α-?

F=qVBsinα, sinα=F/qVB

sinα=3,2*10⁻¹⁶ / (1,6*10⁻¹⁹ * 4*10⁵ * 10*10⁻³) = 0,5,

sinα=0,5

α=30°