СРОЧНО! ОЧЕНЬ СРОЧНО! В баллоне объемом 10 л находится газ при температуре 27С. Найдите изменение

давления вследствие утечки газа, если из баллона вышло 2*10 в 22 степени молекул,а температура осталась неизменной.

Ответы на вопрос

Отвечает Башкатова Алина.

дано

  V=10л=10⁻² м³, Т=27°С=300 К, ΔN=2*10²²

Запишим       уравнение Менделеева-Клайперона для двух состояний

P₁V=N₁RT  и

P₁V=N₂RT

отсюда получим

(P₁-P₂)*V=(N₁-N₂)RT

       ΔP*V=ΔN*RT

ΔP=ΔN*RT/V=2*10²²*1,38*10⁻²³(Дж/К)*300/10⁻²=8280 Па=8,28 кПА изминение давления