Решите пожалуйста ,не зря я даю 40 пунктов. нужно сначала короткую запись:дано...,а потом сами

формулы и решение. Тіло рівномірно ковзає по похилій площині,яка має кут нахилу 30 градусів.визначити коефіцієнт тертя. Вважати √ 3 =1,74

Ответы на вопрос

Отвечает Теляк София.

Тело равномерно скользит по наклонной плоскости, которая имеет угол наклона 30 градусов. Определите  коэффициент трения. Считать  √3 =1,74

ДАНО

<A=30 град

g=10 м/с2

--------------------

μ - ?

РЕШЕНИЕ

на тело действует две силы

сила тяжести  -  движущая сила

F =mg*sinA (1)

сила трения -  тормозящая сила

Fc = mg*cosA*μ  (2)

равнодействующая сил равна НУЛЮ , т.к.  тело скользит равномерно

R=F-Fc = 0 <----------подставим сюда (1)  и (2)

 0 = mg*sinA - mg*cosA*μ  <----------- делим обе части  на  mg

0 = sinA - cosA*μ 

μ = sinA/cosA =tgA = 1/√3 =1 /1.74 =0.5747 =0.57 = 0.6

ОТВЕТ    0.57 или  0.6

**ответ на выбор -это  одно  и тоже