Два одинаковых металлических шарика с зарядами 1 мкКл и 3 мкКЛ привели в соприкосновение и развели

на расстояние, вдвое больше первоночального. Найдите отношение первоночальной силы кулоновского взаимодействия шариков к конечной.

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

F1= kq1q2 / (r1)^2= 3kq^2 / (r1)^2

1+3  /2= 2

F2= k 2q2q / ( 2r1)^2= 4 q^2 / 4(r1)^2= q^2 / (r1)^2

 сила стала в 3 раза меньше