В плавильную печь загрузили 2000 кг чугуна, взятого при температуре 20°С. Какое количество теплоты

затрачено в ней на его плавление? Сколько льда, взятого при температуре  0°С, можно было бы расплавить за счет этого количества теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.
Дано
1-чугун
2-лед
m1=2000 кг
c1=540 (Дж/кг*С)
λ1=1,4*10^5 Дж/кг
λ2=3,4*10^5 Дж/кг
t=1200 C
t1=20 С
t2=0 C
найти
Q1
m2
решение
Q1 = Q'+Q" = m1c1(t-t1)+m1λ1=m1(c1(t-t1)+λ1)=
                   =2000(540*(1200-20)+1,4*10^5)=1 554 400 000 Дж =
                   = 1554,4 МДж
Q1=λ2*m2
m2 = Q1/λ2 = 1 554 400 000 /3,4*10^5 =4571.76 кг = 4,57 т